Сценки на тему осень смешные
Цели: расширить знания детей о явлениях природы в осенний период с помощью загадок, пословиц, знакомить со съедобными и несъедобными грибами, продолжать прививать любовь к фольклору.
Ход занятия:
Класс оформлен: на доске название мероприятия, репродукции цветов, бабочки, гусеницы, деревья, грибы на боковых стендах. Оборудование: магнитофон с мелодиями для релаксации, шляпки грибов, корзинка с грибами — муляжами, лента для Настеньки на голову, листья с загадками, кроссворд.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, гости. Сегодня наше занятие посвящено осеннему лесу, мы совершим по нему путешествие, но вначале я предлагаю вам закрыть свои глазки:
В природе есть солнце. Оно светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке еще лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны).
Дети, какие времена года вы знаете?
Дети: лето, осень, зима, осень.
Воспитатель: А какое время года вам больше всего нравится? (ответы детей)
Зоя: Скажите, как делают небо в лесу?
Берут у осины сквозную листву;
У дятла из шапочки алого цвета
Берут покрасивей перо для рассвета.
Чтоб облачко стало белеть по утру-
Берут у берёз белостволых кору;
Берут у сосны золотистые смолки,
Чтоб трели в лесу золотые не смолкли…
Взгляните, всё это парит на весу-
Вот так получается небо в лесу!
Воспитатель: разная погода в разное время года.
«Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду, словно бабочек легкая стая с замираньем летит на звезду» — именно эти прекрасные стихи Сергея Есенина невольно вспоминаются, когда за окном стоит чудесная осенняя пора.
Это время, когда самые красивые создания природы — цветы прощаются с теплым летом, доживая свои последние денечки. (воспитатель демонстрирует репродукции цветов). Они своими хрупкими лепесточками тянутся к последним теплым лучам, как будто предчувствуя свое скорое увядание. А какое разноцветье можно увидеть в осеннем лесу! Все мыслимые и немыслимые краски собрались воедино и оформили лес по своему изумительному вкусу. Осень — это время, когда мы не только любуемся природой, но и принимаем ее щедрые дары.
Ребята, а какие стихотворения об осени вы знаете?
Каир:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу
Приближалась довольно скучная пора,-
Стоял ноябрь уж у двора.
— Ребята, а давайте представим, что мы с вами в осеннем лесу.
(готовлю репродукции бабочки, кроссворд, гусеницы на доске)
Мадина: «Ходит- бродит осень».
По лесным тропинкам ходит-бродит осень.
Сколько свежих шишек у зелёных сосен!
Сколько алых ягод у лесной рябинки!
Выросли волнушки прямо на тропинке
В ягодах брусники на зелёной кочке
Вырос гриб-грибочек в красненьком платочке.
Разыгрался ветер на лесной поляне-
Закружил осину в красном сарафане
И листок с берёзы золотистой пчёлкой
Вьётся и летает над колючей ёлкой.
А под ёлкой груздья замостили мостик.
До свиданья, ёлка, приходи к нам в гости!
Воспитатель:
— А какие половицы вы знаете об осени?
Каир: Осень, осень,
В гости просим!
Мехрангез: Идет осень с перелетным журавлем,
С листопадом и дождем.
Мадина: Пришла осенняя пора-
Дождик льет как из ведра.
Назымгуль: Осень идет, и дождь за собой ведет.
Каир:
Осень, осень,
В гости недель восемь,
С громами сильными,
С дождями, ливнями,
Лей-ка, дождик, с неба,
Больше будет хлеба!
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
— Кто улетел?
— Правильно — бабочка. Вряд ли найдётся на свете человек, которому не нравятся бабочки.
-Как вы думаете, а в чём красота бабочек?
-Правильно — её красота в крыльях, в разнообразных расцветках.
Поговорим о бабочках. Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. А как они появляются на свет? Жизнь бабочек начинается с яиц. Они спрятаны на нижней стороне листьев: и солнце не сожжёт, и птицы не склюют. Потом появляются малыши — гусенички. Они жуют лист, растут и несколько раз сбрасывают тесные шкурки, и постепенно превращаются в больших, толстых гусениц. Эти не очень симпатичные червячки покрыты щетинками и бородавками. Уселись на крапиву или капусту и жуют листья. Лучше червяков не трогать: учёным известно, что у гусениц бывают ядовитые волоски. Вот гусеница приклеивается «хвостом» к ветке, виснет и начинает извиваться, пока ненужная шкурка не лопнет и не упадёт на землю. На ветке висит безногое, безглазое существо. Учёные называют его куколкой. Постепенно безобразное «чудо — юдо» превращается в красавицу бабочку. Она выползает из лопнувшей куколки, немного подсушивает свои крылышки и взлетает. Бабочка готова сесть на цветок и опустить длинный хоботок в душистый сладкий нектар.
— А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд «Насекомые»
Вопросы вы найдёте на обратной стороне листьев, прикрепленных к доске. Прошу Мадину и Назымгуль подойти к доске и прочитать вопросы.
1. Осенью в щель забирается, а весной проснётся. (муха)
2.На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
3. Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет. (бабочка)
4. Кто за печкою живёт, спать мне ночью не даёт?(сверчок)
5.То погаснет, то зажжется, ночью в роще огонёк? (светлячок)
6. Голубой аэропланчик — сел на белый одуванчик. (стрекоза)
7.Нос долог, голос тонок, кто его убьёт, тот свою кровь прольёт.(комар)
8.В лесу у пня суета, беготня: народ рабочий весь день хлопочет. (муравьи)
9.Не моторы, а шумят, не пилоты а летят, не змеи, а жалят.(осы)
10. Сок из цветов она берёт, и в сотах копит сладкий мёд. (пчела)
— А какого цвета осенние листья?
Ребята, а давайте продолжим наше путешествие по осеннему лесу. Вокруг нас деревья, на земле лежат осенние листья, по небу парят перелетные птицы. Назымгуль, расскажи нам, пожалуйста, об осенних листьях.
Назымгуль: Осенью солнышко светит меньше, короче становится день, не так греет как летом, воздух холодный, а с деревьев падают листья, сильный ветер их подхватывает и кружит. Листья падают и кружатся, как будто танцуют вальс.
В осеннее ненастье семь погод во дворе:
Сеет, веет, крутит,
Мутит, рвет, сверху льет и снизу метет.
Осень непогодушку несет.
Тучи как черные суконца,
Заслоняют солнце.
Воспитатель: Ребята, когда на дворе долго стоят пасмурные дни, надо попросить солнышко.
Дети просят:
Солнышко, солнышко,
Выгляни на бревнышко,
Сядь на пенек,
Разгуляй весь денек.
Воспитатель: Вот солнышко послушало вас, и позолотила деревья огненным золотом.
Листопад, листопад,
Листья по ветру летят.
Каир: Красивое это осеннее явление, листопад! Падают листья, застилают дорожки разноцветным ковром. Шуршат под ногами листья, создают особое настроение — осеннее. Но все холоднее становится. Стали дни короче — холоднее ночи. Осенью и иней выпадает, дни стоят туманные. А сейчас нам о сказочном лесе расскажет Галя.
Галя: Осенний лес — он и вправду как сказке. Кленовые листья виснут на нитках осенней паутины. Лес прощается с солнцем. А при прощании все бывают ласковы. Светлые зайчики играют на опавших листьях. Кажется, тихий звон стоит в лесу оттого, что падают друг за другом желтые листья.
Мадина: Осенью лес молчит. Такая тишина! За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. В предчувствии холодов умолкли птицы. Ни звука. В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла. Кажется, не по дереву, а по тугой струне стучит костяной молоточек.
(готовлю платочки и делю доску на две части мелом)
Воспитатель:
Ребята, давайте с вами поиграем! Прошу вас разделиться на две команды (девочки и мальчики). А сейчас, по одному игроку выйдите к доске и с завязанными глазами — и напишите предложение.
Следующая двойка соревнуется в проведении на доске ровных вертикальных линий.
Другая двойка чертит квадраты.
(после игры одеваю детям шляпки грибов, а Мехрангез даю корзинку с грибами)
Мехрангез:
По низине утром рано
Облака плывут в тумане
Туман на поля ложится,
Тихо в воздухе клубится.
Рано утром из ложбинки
Поднимается туман,
Мы берем свои корзинки,
В гости мы идем к грибам.
С конца августа в воздухе начинает холодеть. Ещё немного и лужи, которых осенью всегда довольно, начинают по ночам замерзать.
Листья на деревьях начинают кое — де желтеть ещё в конце августа. С каждым днём всё больше становится жёлтых листьев.
Азамат-Масленок:
Хорошо в лесу под елью,
Поливает дождь осенний,
Хочет нам грибам, помочь,
Чтоб полянка заблестела,
Чтобы ножка потолстела.
Воспитатель говорит о пользе дождя.
Галя, Камила-Лисички:
Мы — веселые сестрички.
Желтогрудые лисички.
Тамара-Боровик:
Старый, важный боровик-
Самый главный лесовик.
Саша-Подосиновик:
В красной шляпке набекрень
Красоваться мне не лень.
Каир-Груздь
Земелюшка добра,
Вырастила меня, грибка,
Сел на пенечек
Гриб — груздочек.
Груздочек маленький,
Груздочек удаленький,
Сквозь землю прошел,
Колпачишко нашел,
Перед солнышком встал,
Себя показал.
Зоя-Сыроежка:
А вот сыроежки на дорожке
Стоят на тонкой ножке.
Мадина-Опенок:
Я — молоденький опенок,
Только- только из пеленок,
Вызываю вас на бой,
Кто померится со мной?
Будем мериться мы силой,
Выбирать кто самый сильный!
Выходит Назымгуль и объявляет физкультминутку.
Физкультминутка.
«Путешествие в лес»
Назымгуль:
— Здравствуй, лес — необычный лес,
(широко разводим руки в стороны)
Полный сказок и чудес!
(повороты вправо — влево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
(руки подняты вверх, выполняем покачивающие движения вправо — влево)
Кто в глуши твоей томится?
Что за зверь?
Какая птица?
(дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом в правую и левую стороны)
Всё открой, не утаи.
(широко разводим руки в стороны)
Ты же видишь –
Мы свои.
(прижимаешь обе ладони к груди, широко разводим руки в стоны)
Только в лес мы вошли –
Появились комары.
(маршируем, легкие похлопывания по туловищу)
Дальше по лесу шагаем.
И медведя мы встречаем.
(раскачивания туловища из стороны в сторону, маршируют)
Снова дальше мы идем –
Перед нами водоём?
(руки в стороны)
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
(прыгают)
(дети встают полукругом, Назымгуль в сторону, Мехрангез с другой стороны, рядом с ней Галя)
Воспитатель: В красной шляпке мухомор
Вылез прямо на бугор.
Назымгуль-Мухомор:
В ярко- красные уборы
Нарядились мухоморы.
Посмотрите на меня-
Я — красавец хоть куда.
Забирай меня в лукошко-
И пожарите с картошкой.
Воспитатель:
Мухомор! Ты несъедобный!
Этот гриб не ешь, даже если ты голодный!
Галя:
Вот и солнышко проснулось,
Всем грибам оно улыбнулось.
Очень много выросло грибов,
Каждый их собрать готов.
Выходит девочка Настенька.
Воспитатель:
Вот девочка Настенька идет,
Интересно, какие грибы она соберет?
Настенька — Мехрангез (подходит к мухомору, трогает его):
Сколько грибов в лесу,
Лукошко мигом соберу!
Галя:
Что ты, что ты, подожди,
Гриб опасный ты не рви,
Не гляди, что родовитый,
Мухомор — гриб ядовитый.
Мадина:
Ну-ка, грузди, лисички, рыжики,
Сыроежки, боровики и свинушки,
На полянке вырастайте,
К Настеньке в лукошко полезайте!
Воспитатель:
А теперь, ребятки,
Отгадайте загадки!
Стоял на крепкой ножке-
Теперь у нас в лукошке. ( гриб )
У него одна нога,
Да и та без башмака. (гриб)
Нет грибов дружней, чем эти-
Знают взрослые и дети,
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. ( опята)
Рыжие Егорки
Прячутся на пригорке. ( лисички)
В шапке красной
Враг опасный,
Полюбуйся, погляди,
Да скорее отойди. ( мухомор)
Среди грибов растут ядовиты, как змея, на лесных полянках бледные … (поганки)
Под березой — серенькие шапки, рябенькие ножки. (подберёзовик)
А этот гриб — маленький старичок, И зовется он-… (сморчок)
Среди молодых сосенок
В темной шапочке растет… (маслёнок)
На толстой белой ножке
Коричневая шляпка,
Знает каждый грибник-
Этот гриб… (боровик)
Весной зелена,
Летом загорела.
Осенью одела
Красные кораллы. (рябина)
Что за дерево стоит
Ветра нет, а лист дрожит.( осина)
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (ель)
Воспитатель:
Ну вот, вы, ребята, и знаете почти все про грибы. Мухоморы и поганки не станете собирать. А теперь с грибами спляшем дружно на поляне.
Настенька:
Я на горку шла,
да грибы несла!
Уморилась, уморилась, уморилася!
Звучит народная песня. Солирует Мехрангез. «Я на горку шла».
Дети идут парами, держат грибы, показывают друг другу, хвалятся. Идут внутрь круга, потом из круга, перетопы вправо- влево, кружатся под руку, другая рука с грибком поднята вверх, затем меняют руки.
Воспитатель: Ну вот, ребята и наше путешествие закончилось, пора возвращаться домой. Большее всем спасибо, вы очень хорошо подготовились и многое узнали. Вы все большие молодцы!!!