Сценки Святки Колядки
Цель: дать детям представление о зимних Святках, традиции проведения праздника на Руси.
Задачи: Познакомить с колядками, учить передавать характер колядок при их исполнении. Обогащать словарный запас.
Воспитывать гостеприимство, умение проявлять черты русского характера — доброжелательность, смекалку, задор, удаль.
Интеграция образовательных областей:
Познание + коммуникация + социализация + безопасность + физическая культура + художественное творчество.
Предварительная работа:
Заучивание чистоговорок, рождественских колядок. Комплекс пальчиковых гимнастик. Чтение русской народной сказки «Волшебная водица» и беседа по ее содержанию. Рассказывание сказки П. Бажова «Серебряное копытце» , беседа по ее содержанию. Рассматривание картин «Пришла коляда» и беседа по ней. Разучивание песни «Как на тоненький ледок».
Подвижные игры: «Два мороза», «Зимушка-зима», «Снежная крепость».
Действующие лица: Колядовщики, коза, дети старшей и средней группы, хозяйка.
Ход мероприятия:
Дети сидят полукругом, в красном углу стоят угощения для колядовщиков, горит свеча.
1. Приход гостей.
Пришла коляда
Отворяй ворота,
А бывает коляда
Накануне Рождества.
Гостей давно мы поджидаем,
Праздник без вас не начинаем.
2. Зачитывают стихи Дима И. и Максим
Что за славный денек
Собирайся народ!
Будем петь, да шутить,
Да гостей веселить!
Коляда-моляда!
Ты пришла на двор
На кануне Рождества
По заснеженному полю,
Гулять на просторе!
Игра Ручеек дети выстраиваются парами, образуя ворота.
Колядовщики: Коляда-моляда, дома ли хозяйка? Дома чистого, дома светлого?
Колядовщики (по-очереди)
-Коляда, моляда, зачем пришла? На кануне Рождества?
— Косы просить.
-Зачем косы?
-Траву косить.
— Зачем траву?
— Коров кормить.
— Зачем коров?
— Молоко доить.
— Зачем молоко?
— Детей поить.
— На что детей?
— Свиней пасти.
— Зачем свиней?
— Бугры ровнять.
— Зачем ровнять?
— Красным девицам гулять!
5. Хозяйка зачитывает детям загадки.
Вот и собрался народ-
Интересного ждет.
Много песен, много шуток
И веселых прибауток.
Сяду рядышком на лавке,
Вместе с вами посижу,
Загадаю вам загадки,
Кто смышленей, погляжу.
1) Холодный, но не лед,
Легкий, но не пух,
Белый, но не сахар
Мягкий, но не вата (снег)
2) Без рук, без ног, а рисовать умеет (мороз)
3) Чернокрылый, красногрудый
и зимой найдет приют:
Не боится он простуды —
С первым снегом тут как тут! Ответ (Снегирь)
4) Едва повеяло зимой —
Они всегда со мной.
Согреют две сестрички,
Зовут их … Ответ (Рукавички)
5) Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился … Ответ (Снеговик)
6)Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? Ответ (Зимой)
6. Хозяйка
— А ребята из старшей группы «Ландыш» вам покажут инсценировку «Как на тоненький ледок».
7. — На Руси был такой обычай гадать под Рождество. Вот мы сейчас погадаем всем детям и взрослым. Узнаем, что нас ждет в новом году. (дети по очереди достают предметы из корзины, ведущая комментирует. Лента — к счастливой и долгой жизни, расческа — будет парикмахером, картошка — к крепкому здоровью, нитки — станет модельером, бусы — к красоте, матрешка — к большой к крепкой семье, конфета — к сладкой жизни, мяч — к спортивным успехам, монета — к богатству. )
7. Народный хоровод «Леший» — игра –хоровод со всеми группами.
9. Колядовщики:
Авсень, авсень
Завтра новый день,
Не дадите пирога,
Сведем корову за рога
А кто не даст хлеба –
Уведу деда.
Открывайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хозяйка угощает гостей со словами:
Уж я, гости, вам пирог испеку.
Уж я, гостьюшки, румяненький.
На нем корочка пшеничная,
А начинка яичная.
А помадочка медовая
10. Дай бог тому, кто в вашем дому,
Добрым хозяюшкам, милым детушкам.
Наделил бы вас Господь и житьем и бытьем и здоровьицем.
11. Аня С. Сеем, сеем, посеваем с рождеством вас поздравляем
«Уродись пшеничка, горох и чечевичка
На поле снопами, на столе пирогами»….
12. Коза: «Спасибо, хозяюшка, засиделась я. Пойду дальше колядовать… до новых встреч!»
Прощаются с колядовщиками, с Козой.